Тел:  +38(067) 345-01-49, +38(057) 780-06-77

Вы здесь

Насосы типа Д описание преимущества конструктивные особенности

Насосы типа Д

Насосы типа Д и на их основе электронасосные агрегаты

Они применимы в первую очередь  для транспортировки по трубопроводу воды и соответственно для перекачки схожих с водой веществ по физико-химическим свойствам. Перекачиваемая среда для насосы типа Д должна соответствовать следующим уловиям: вязкость не должна быть более 36х10-6 М2/С; химически нейтральна; температура в пределах +1 – +850С; массовое включение твердых частиц в транспортируемой насосом жидкости <= 0,05%; твердые частички размером <= 0,2 мм, микротвердость которых до 6,5 Гпа.

 

Для чего предназначены насосы типа Д все понятно. А вот почему «Д». Насосы типа Д получили свою букву от слова «двусторонний». Насосы типа Д – насосы  входа двустороннего. Что это значит. Насосы типа Д могут перекачивать среду в обе стороны. Не нужно переподключать насос по-новому, достаточно заставить вращаться ротор электродвигателя  в агрегате в другую сторону. Все это достигается благодаря  особенностям конструкции насосы типа Д.

 

Конструктивно Насосы типа Д имеют в своем составе такие узлы и детали:

- корпус насоса;

- крышка насоса;

- патрубок всасывающий;

- патрубок напорный;

- рабочее колесо;

- уплотнение вала насоса.

 

 

Насосы типа Д имеют еще не одно преимущество.

Благодаря тому, что оба патрубка расположены ниже оси насоса, насосы типа Д можно разбирать не отсоединяя от трубопровода и соответственно выполнять их ремонт.

Насосы типа Д в своей крышке, а точнее в верхней ее части имеют отверстие. Служит это отверстие для подключения вакуумного насоса при закачивании перекачиваемой среды в проточную часть насоса.

Во избежание протечки перекачиваемой среды на Насосы типа Д устанавливается сальниковое уплотнение вала насоса. Насосы типа Д в модификации 1Д имеют гидрозатвор сальника, который реализован путем подвода жидкости через специальные каналы в крышке корпуса. Охлаждение сальника можно организовать путем подвода жидкости к сальнику от постороннего источника.

Устойчивую работу насосы типа Д получают за счет рабочего колеса, которое имеет двусторонний вход.

Насосы типа Д успешно эксплуатируются во многих сферах народного хозяйства и промышленности как в Украине, так и в странах ближнего зарубежья.

 

Насосный агрегат на базе насосы типа Д собран на общей раме. Приводом в агрегате обычно служит асинхронный электродвигатель общепромышленного исполнения или взрывозащищенного исполнения. Вал двигателя и насоса соединяются посредству муфты, чаще всего упругой втулочно-пальцевой.

 

Как из маркировки понять понять параметры насоса. Все достаточно просто. Возьмем к примеру маркировку  Д200-90, расшифровуется следующим образом:

Д -- двусторонний;

200 -- производительность в куб метрах/час;

90 -- напор в метрах.

Если перед буквой Д стоит цифра -- она обозначает номер модификации, к примеру 1Д, 2Д.

 

Насосы типа Д производит несколько заводов как на территории Украины,так в Российской федерации. На Украине это "Сахгидромаш", "Насосэнергомаш", на территории России -- это заводы входящие в "ГМС-груп".

 

В наследство от "плановой экономики" остолось много насосы типа Д складского хранения, которым достаточно провести ревизию, и можно их эксплуатировать наряду с произведенными в нынешнем году.